Subasta 885, Lote # 214
ROMEO TABUENA (Iloilo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, Guanajuato, 2015) Couple with fruits Firmado y fechado 1985 Acrílico sobre tela Con etiqueta del artista. "Pinto la tierra. Pinto la especie humana. Pinto la vida misma. Pinto la naturaleza. Como artista, anhelo pintar objetos universales de una manera personal. Sostengo el tipo de arte que no conoce límites. Que no conoce fronteras. Solo un registro del universo sin tiempo que escapa del alma del pintor". Romeo Tabuena. 110 x 92 cm Estimado $85,000-150,000